Narrow selection

আলেমকে যাজক বলা যাবে কি?


আলেমকে যাজক বলা যাবে কি?

যাজক শব্দের অর্থ হলো পুরোহিত, ঋত্বিক। সহজ সরল পথের অনুসারী। ইংরেজিতে Gownsmen বলে। খৃষ্টান এবং অন্য ধর্মের ধর্মবিষয়ক পন্ডিত কে ধর্মযাজক বলা হয়। কিন্তু ইসলামী শরিয়তের জ্ঞানে গুনান্বিত ব্যক্তিকে আলেম বলে। এটা কুরআন দ্বারা প্রমাণিত।

وَمِنَ النَّاسِ وَالدَّوَآبِّ وَالْاَنْعَامِ مُخْتَلِفٌ اَ لْوَانُهٗ كَذٰلِكَ ؕ اِنَّمَا يَخْشَى اللّٰهَ مِنْ عِبَادِهِ الْعُلَمٰٓؤُا ؕ اِنَّ اللّٰهَ عَزِيْزٌ غَفُوْرٌ

সূরা নম্বরঃ ৩৫, আয়াত নম্বরঃ ২৮: অর্থ এইভাবে রং-বেরং-এর মানুষ, জন্তু ও আন'আম রয়েছে। আল্লাহ্‌র বান্দাদের মধ্যে যারা জ্ঞানী তারাই তাহকে ভয় করে; আল্লাহ্ পরাক্রমশালী,ক্ষমাশীল। এ আয়াত আল্লাহ ইসলামী জ্ঞানে গুনান্বিত ব্যক্তিকে  আলেম বলে সম্বোধন করেছেন।আল্লাহ তায়ালাকে যেমন আল্লাহ না বলে শুধু ঈশ্বর বা গড বলা মুসলমানদের উচিত না,ঠিক একজন আলেমকে আলেম না বলে যাজক বা ধর্মযাজক বলা ঠিক না। বরং এটা ইসলামি পারিভাষিক শব্দের বিপরীত। এটা নিন্দনীয়।


No comments yet


Leave a comment

 


Name *:



Design theme color

Primary color


Alternative color