জাবির ইবনে আব্দুল্লাহ (রা.)

হযরত জাবির ইবনে আব্দুল্লাহ (রা.)

নাম : জাবির।

উপনাম : আবু আব্দুল্লাহ এবং আবু মুহাম্মদ।

পিতার নাম : আব্দুল্লাহ

দাদার নাম-  : আমর।

মাতার নাম : নুসাইবাহ।

তিনি সুলাইম গোত্রের আনসারী সাহাবী । তার পিতা ওহুদ যুদ্ধে শাহাদাতবরণ করেন।

জন্ম ও ইসলামগ্রহণ : হযরত জাবের (রা.) এর হিজরতের পূর্বে জন্মগ্রহণ করেছেন এবং শৈশবকালেই পিতার সাথে দ্বিতীয় আকাবায় উপস্থিত হয়েছিলেন। কেউ কেউ বলেন, প্রথম আক্কাবায় ইসলাম গ্রহণকারী সাতজনের তিনি ছিলেন একজন। শেষ বয়সে তিনি দৃষ্টিশক্তি হারিয়ে ফেলেছিলেন ।

হাদীস শাস্ত্রে তাঁর অবদান : তিনি রাসুল (স.), হযরত আবু বকর, ওমর ও আলী রাদ্বিয়াল্লাহু আনহুম সহ অনেক সাহাবী থেকে বহু হাদীস বর্ণনা করেছেন। হাদীস সংগ্রহে তাঁর আগ্রহ ছিল অনেক বেশী। ১৭/১৮ টি যুদ্ধে রাসুলে কারীম সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লামের সাথে শরীক থাকার পরও তিনি হাদীস সংগ্রহের জন্য সিরিয়া, মিশর সহ বিভিন্ন এলাকা সফর করেছেন। এ জন্যই তাঁকে মুকছিরীন রাবীদের অন্তর্ভুক্ত গণ্য করা হয়।

তাঁর বর্ণিত হাদীস সংখ্যা : আল্লামা কিরমানী ও আইনী (রহ.) এর মতে তিনি ১৫৪০ টি হাদীস বর্ণনা করেছেন। সম্মিলিতভাবে বুখারী ও মুসলিমে ৫৮ টি, এককভাবে বুখারী শরীফে ২৬টি এবং মুসলিম শরীফে ১২৬ টি হাদীস উল্লেখ আছে। অনেক তাবেয়ী তাঁর থেকে হাদীস বর্ণনা করেছেন।

মৃত্যু : হযরত জাবের (রা) আব্দুল মালেক ইবনে মারওয়ানের শাসনামলে ৯৪ বছর বয়সে ৭৪ বা ৭৮ হিজরীতে মদীনায় ইন্তিকাল করেন। কেউ কেউ দাবী করেন, তিনিই সর্বশেষ সাহাবী যিনি মদীনায় ইন্তিকাল করেছেন। রাসুল সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লামের তিরোধানের পর তিনি ৬৪ বছর বেঁচেছিলেন ।

তথ্যসূত্র- 

১. আলইসাবা ১/২১৩, ২. সিয়ার ৪/৩১০, ৩. তাহযীব ২/৮, ৪. উসদুল গাবা ১/২৯৪, ৫. আলইকমাল ৫৮৯ ।

আবু হুরায়রা (রা.) এর জীবনী

আমাদের ইউটিউব ইউটিব চ্যানেল

Leave a Comment